Какие формулировки должны быть в доверенности на продажу квартиры, если собственник не может приехать на сделку из-за границы, и так чтобы собственника можно было выписать из продаваемой Квартиры?

Какие формулировки должны быть в доверенности на продажу квартиры , если собственник не может приехать на сделку из-за границы, и так чтобы собственника можно было выписать из продаваемой Квартиры?

Уточнение от клиента

Или отдельно — какие формулировки в доверенности позволят сменить место постоянной регистрации без присутствия владельца продаваемой Квартиры, при наличии желания продавца?

, андрей, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Без суда, никак, с регистрационного учета можно сняться только встав на учет в другом месте или по решению суда, доверенность не поможет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае снять гражданина с регистрации в квартире на основании доверенности не представляется возможным.

Для снятия с регистрационного учета можно обратиться лично — к лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), или в электронной форме через Единый портал госуслуг (п.п. 90,101 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Таким образом, в Вашей ситуации есть несколько вариантов: продавец квартиры (собственник) до продажи квартиры снимается с регистрационного учета в данном жилом помещении, или может продать квартиры будучи в ней зарегистрированный, а новый собственник будет иметь законные основание «выписать» бывшего собственника из квартиры в судебном порядке.

Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежнего собственника и членов его семьи, если иное не установлено законом.

андрей
Клиент, г. Москва
Собственник может получить новую регистрацию дистанционно?

Нет, получить новую регистрацию дистанционно не представляется возможным. Дистанционно через госуслуги можно только подать заявление с приложением сканов документов. В дальнейшем  в назначенное время придется посетить подразделение ГУВМ МВД  и принести оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник ГУВМ МВД сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении.
Далее в паспорт проставляется отметка о регистрации по месту жительства установленной формы.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

 По  поводу    снятия  с  регистрационного  учета ( выписки   из  квартиры )- помимо   доверенности  я  бы  рекомендовала  вам  оформить  нотариальные   заявления (  либо  засвидетельствовать  подлинность  подписи  в  консульстве рф ,  тк   заявитель  находится  за    пределами РФ)   на  снятие  с  регистрационного  учета   по  месту  жительства  с  связи  с  продажей  квартиры  и   на постановку  на  регистрационный  учет  по  новому  месту  жительства.

Что  касается  самой  доверенности, в  доверенности   обязательно  нужно  прописать  возможность  продажи,  за  цену  и  на  условиях,  по  своему  усмотрению, в  том  числе  с  использованием  кредитных  средств,    заключения  и  подписания    предварительного   договора  купли-продажи,  договора  купли-продажи,    акта  приема-передачи,   получения  денег,   либо    перечисление   денег  на  счет Продавца,   возможность  регистрации   перехода  права  собственности.