Можно ли сдать/обменять авто по трейд-ин без участия указанного в документах владельца?

Добрый день! Вопрос такой: авто по документам на тёще,можно ли сдать/обменять авто по трейд-ин без её участия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.к. собственником авто является Ваша теща, то и распоряжаться автомобилем может только она. Также она имеет право наделить Вас полномочиями по распоряжению автомобиля (в т.ч. для обмена в трейд-ин) по доверенности, оформленной у нотариуса.