Законно ли требовать подписание допсоглашения к кредитному договору ЛОКО-банк?

Добрый день! По условиям кредитного договора с ЛОКО-банком заемщик обязан застраховать жизнь и здоровье, иначе будет повышена процентная ставка. Я расторг договор страхования страхования со страховой компанией, который предложил ЛОКО банк, т.к. тариф в этом случае в 5 раз выше обычного. Далее застраховался в другой компании. Полис отправил в в ЛОКО банк. Полис они приняли и сообщили что он удовлетворяет их требования. Однако теперь требуют подписания допсоглашения. Для подписания этого допсоглашения мне требуется преодолеть 500км до их офиса. К тому же я думаю в этом допсоглашении могут быть какие то новые невыгодные условия. Обязан ли я подписывать это досоглашение? Если я его не подпишу, законно ли с их стороны увеличить процентную ставку?

, Vasiliy Efimov, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А подскажите пожалуйста у Вас в кредитном договоре оговорено условие, что Вы должны страховаться в компаниях аккредитованных банком?

Или же речь идет только о заключении договора страхования?

Vasiliy Efimov
Клиент, г. Набережные Челны

В кредитном договоре есть пункт 9: «Обязанность Заемщика заключить иные договоры» — Оформление договора добровольного страхования жизни и здоровья Заемщика.

Больше в этом пункте ничего не сказано. Получается речь идет только о заключении договора страхования

Vasiliy Efimov

В таком случае с вас не могут требовать заключения дополнительного соглашения.

В частности, в ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредиторобязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае,если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Поскольку переданный Вами страховой полис соответствует избранным критериям, то заключенный кредитный договор у Вас остается в неизменном виде и не требует изменений путем заключения дополнительных соглашений к нему.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы запрашивали для ознакомления проект дополнительного соглашения?

В соответствии с ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вероятно в тексте договора кредитования  может идти речь об определенных условиях по страхованию или по страховой компании, поэтому банк предлагает подписать дополнительное соглашение в виду изменения страховой компании и предоставления иного полиса. Так как все изменения и дополнения должны оформляться документом, подписанным с обеих сторон.

В дополнение:

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Для того, что бы понимать на наких изменениях настаивает банк, Вы можете запросить для ознакомления проект дополнительного соглашения. Для полноценного ответа необходимо все-таки ознакомиться с самим кредитным договором. Так как только ознакомившись с договором можно понимать для чего и на каких условиях должно быть заключено дополнительное соглашение, и могут ли быть изменены процентные ставки при не подписании.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Поскольку Вы не знаете, какие условия подлежат изменению в соответствии с дополнительным соглашением, то говорить однозначно о незаконности его заключения нельзя. Можно лишь предполагать.

Обязан ли я подписывать это досоглашение? Если я его не подпишу, законно ли с их стороны увеличить процентную ставку?

По общему правилу согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также согласно ст. 29 ФЗ " О банках и банковской деятельности"

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Вместе с тем ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе) определяет условия, при которых кредитор вправе в одностороннем порядке принять решение об увеличении размера процентной ставки

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Ваш случай не относится к указанному в ст. 7 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, а потому предположу, что заключение доп. соглашения не связано со сменой страховщика. Поэтому предмет доп. соглашения Вам необходимо в обязательном порядке уточнить у кредитной организации.

Отмечу также, что вправе изменить кредитор в одностороннем порядке.

 В соответствии со ст. 5 ФЗ „О потребительском кредите (займе)

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

В общем, уточняйте предмет доп. соглашения, а лучше пусть Вам сотрудники банка направят для ознакомления сам текст соглашения, а далее уже думать о дальнейших действиях.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева