Нужно ли согласие отца детей на продажу дома, купленного на мат капитал?

Добрый день! Я продаю дом купленный за материнский капитал, но с отцом детей я в разводе с 2015 года, нужно ли его согласие на продажу???

, Елена, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если я не ошибаюсь, то Вам нужно согласие мужа, так как дом, скорее всего, является совместной собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки в отношении объектов недвижимости с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на  сделку  с  имуществом  несовершеннолетнего может быть выражено как в тексте самого  договора,  так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие законных представителей на сделку  с  имуществом  несовершеннолетнего должно быть дано до её удостоверения.

При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних  нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пунктом 1 статьи 26 ГК  РФ