Оформление договора мены неравноценной квартиры

У нас есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности (по 1/3) и хотим заключить договор мены с 1-комнатной с одним собственником с его доплатой.

Как правильно сделать договор? И нужно ли будет платить налоги с дохода? Квартира в собственности более 13 лет

, Эльвир, г. Уфа
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

 Если  квартира  в  собственности   более  13   лет — налог   оплачивать  вы  не  будете. В  данном  случае   вам  необходимо  подготовить  договор  мены  с  доплатой,   он   и  будет  являться  документом — основанием  для  регистрации   права  собственности  на   ту  и  другую   квартиру.

Эльвир
Клиент, г. Уфа

А то что у нас 3 доли? Мы можем в конце сделки оставить только 1 собственника. Так скажем объединить доли на одного человека?

Договор   мены  не возможен,  если  в   итоге   состав  собственников  у  приобретаемой  квартиры меняется.  В  таком  случае  вам   необходимо  будет  оформлять  два  договора  купли-продажи.