Подлежит ли земельный участок разделу в суде?

Добрый день, подскажите, земельные у частки были куплены в браке, зарегистрированы права собственности в браке. После развода решила провести межевания участков, в связи с этим было выдано новое свидетельство на единый участок. Подлежит ли этот участок разделу в суде? или он принадлежит в одностороннем порядке на правах собственности?

, валентина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный земельный участок, приобретенный в браке, независимо от того на кого из супругов было зарегистрировано право собственности на земельный участок в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, второй супруг вправе претендовать на половину участка, в том числе обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

валентина
Клиент, г. Москва
А если эти два земельных участка объединились после развода и право собственности зарегистрировано после развода то он также делится или нет?

В соответствии с п. 3 ст.35  СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке…