8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять назначение использования земель

Здравствуйте!У нас есть участок под ИЖС.Мы на нем хотим построить грибную ферму.Нужно ли менять назначение использования земель.Какие могут быть последствия,если мы построим ферму, не изменив назначение использования земель?

, Мария, г. Петрозаводск
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А категория земель какая? По большому счету, если вы там построите дом и зарегистрируете его, а как вспомогательное строение у вас будет ферма, то ничего вы этим не нарушите.

Статья 7 ЗК РФ. Состав земель в Российской Федерации (действующая редакция)

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

последствия, если мы построим ферму, не изменив назначение использования земель?

Мария

Ответственность предусмотрена КоАП РФ, ст. 8,8:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вариант попробовать взять дополнительный вид разрешенного использования в соответствии со ст. 37 ГрК РФ. Для решения данного вопроса стоит обратиться в администрацию. Заниматься фермой хотите на всем участке?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Петрозаводск
Евгений, уточните, пожалуйста, что такое дополнительный вид использования земель, т.к в ст37 гк рф я об этом не нашла информации

Вспомогательный вид может быть установлен Вами самостоятельно. Считаю, что Вам стоит обратиться в местную администрацию за подробным разъяснением. Скорее всего в отдел архитектуры, чтобы понять какой вид разрешенного использования возможно установить на Вашем участке, после подать соответствующее заявление через МФЦ, предоставив документы на право собственности на участок.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Все зависит от масштабов вашего производства и от неудобства для соседей. Если грибы выращиваются в теплицах не промышленного масштаба, то на своем участке вы вполне можете разместить теплицу. Несмотря на то, что в классификаторе ВРИ участков, утвержденном приказом Минэкономразвития 1.09.2014 года ВРИ ИЖС предусмотрен для размещения жилого дома, на нем также можно размещать и вспомогательные постройки. Соглашусь с коллегой, что возможно вам подойдет вспомогательный ВРИ участка, который можно использовать только совместно с основным ИЖС, проверить варианты таких видов вы можете в правилах землепользования и застройки города (поселения) , размещенных на сайте администрации, главное вам узнать название территориальной зоны, в которой расположен ваш участок. Если одним из основных видом является ЛПХ, то лучше всего сделать его, в таком случае проблем быть не должно. На участке с таким видом, вы можете заниматься подсобных хозяйством.  Как вам уже выше написали, за нецелевое использование земли предусмотрена ответственность ст. 8.8  КоАП РФ, но это в случае если бы у вас не было дома на участке, думаю вряд ли вам грозит такой штраф. Важно каким способом вы будете реализовывать товар, если бы участок был под  ЛПХ, то в таком случае даже ИП открывать не нужно было бы.
 
 
Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Петрозаводск
Доброе утро! Ольга, мы дом строить на этом участке не собираемся.А ферму хотим сделать для бизнеса.Как нам поступить в этом случае?
Земля является землями населенного пункта.

В таком случае из чего состоит ферма? Вернее что из себя представляет ферма? Это теплицы? Теплицы не являются объектами кап строительства? Как реализовываться будет продукция? У вас ИП? Если есть возможность поменять на ЛПХ, то лучше поменять, уточните в ПЗЗ поселения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 12.11.2019