Можно ли по закону вернуть деньги, если не был доставлен товар?

Добрый день, через инстаграм был оплачен товар не на малую сумму. Поддерживалась связь, все было в порядке, через несколько недель человек отписался и после пропала переписка и не могу достучаться до него. Но продолжается идти подписки и данный сайт функционирует. Но остался чек и карта куда переведены деньги. Можно как-то этот вопрос решить и вернуть деньги?

, инна, г. Черкесск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать каким способом вы перечисляли деньги, на карту, на р/счет, продавец — физическое или юридическое лицо; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

При продаже товара дистанционным способом: Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Вы можете обратиться в полицию.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

инна
Клиент, г. Черкесск
Как я написала в своём обращении к Вам, деньги были переведены на карту через Сбербанк онлайн, чек о переводе тоже сохранен.

Вы можете обратиться в суд.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Инна!

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Кроме того, описанная Вами ситуация, возможно обладает признаками уголовного преступления (ст. 159 УК РФ).

Если известен получатель, можете сразу же подавать исковое заявление, если не известен, то Вы его можете выяснить через обращение в полицию по факту проверки мошеннических действий (они могут запросить банк о том, кому именно принадлежит счет).

инна
Клиент, г. Черкесск
Добрый день, на карте есть фамилия отчество имя.