Засчитывается ли в трудовой стаж период учета на бирже труда?

Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе: 23 декабря у нас в организации проводится сокращение, соответственно в течении 2х недель, мне необходимо встать на учет на биржу. В последующем, после трудоустройства, если я соберусь в декретный отпуск, будет ли учитываться для расчета пособия период когда я была на бирже?

, Грачева Екатерина Максимовна, г. Ярославль
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

Пособие по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка сотрудницы за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих тому, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом в состав среднего заработка включаются только те выплаты, на которые начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Пособие по безработице взносами не облагается согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Поэтому при исчислении среднего заработка величина выплаченного службой занятости пособия не учитывается.