Возможно ли получить контракт по истечении 3 месяцев срочной службы?

Здравствуйте. Муж завтра уходит служить в армию. Сегодня приезжали командиры с части, где он будет служить, и сказали, что через 3 месяца срочной службы контакт могут получить только люди с высшим образованием. У мужа среднее полное. Сказали, что, в таком случае, контракт возможен только после года соляной службы. Так ли это?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Т.о, чтобы пойти служить по контракту, сначала нужно послужить хотя быть три месяца по призыву.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! Вот мы и хотели через 3 месяца службы по призыву. А нам сказали, что только через год.