Нужно ли согласие на ипотеку второго супруга?

родственники мужа вынуждают его взять ипотечный кредит для раздела квартиры родителей (он берет в ипотеку новую квартиру, туда переезжает жить его мама, в это время квартира мамы продается и из этих денег происходит погашение ипотеки. на вторую половину от продажи квартиры мамы покупается квартира для его неработающей сестры. таким образом они делят мамину квартиру между ним и его сестрой. в маминой квартире он прописан, у мамы, мужа и сестры там есть доли). необходимо ли мое письменное согласие на ипотечный кредит или это зависит от банка? в настоящее время я не работаю, т.к. нахожусь дома с ребенком (4 года), и не имею возможности выплачивать эту ипотеку, если по ней возникнут какие-то сложности, поэтому категорически против такого кредита. готова отказаться от своей доли в этой ипотечной квартире. после заключения брака нами совместно был куплен загородный дом, и мне бы не хотелось рисковать этим имуществом, если муж не сможет погасить ипотеку. как мне обезопасить себя? давление родственников очень сильное. может ли муж взять ипотечный кредит без моего письменного согласия или присутствия в банке? как мне обезопасить себя и ребенка? или поможет только оформление брачного договора с отказом его от претензий по загородному дому и ипотечному кредиту, а моих - от претензий по доле в приобретаемой квартире? на такой брачный договор муж может не согласиться из-за сильного влияния родственников.

, мария гущина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, Вы должны идти или созаемщиком по кредиту, или подписать Договор поручительства.

если муж не сможет погасить ипотеку. как мне обезопасить себя?

Чтобы не подписывать данные документы, Вы можете заключить с супругом брачный договор, в котором прописать, что загородный дом является Вашей собственностью, а имущество (квартира), которая будет оформлена на мужа является его собственностью, кредитные обязательства по ипотеке — только его обязательства.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Это обезопасит Вас в дальнейшем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна