8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить договор купли-продажи нежилого помещения?

Здравствуйте!

Как мне оформить договор купли-продажи нежилого помещения? Если нынешняя хозяйка купила это помещение, когда он был в долях и составили договор в обычной письменной форме. Сейчас нотариус не оформляет нем сделку, так как в обычной форме нельзя до этого было оформлять, так как он был в долях. Что мне делать? Как мне приобрести данное помещение?

, николай, г. Томск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нынешняя хозяйка купила это помещение, когда он был в долях и составили договор в обычной письменной форме.

Подскажите пожалуйста, когда собственник помещения зарегистрировал право собственности на помещение (точная дата)? И когда был заключен договор купли-продажи у Продавца?

Действительно, какое-то время, если имущество находилось в общей долевой собственности, то договор купли-продажи подлежал нотариальному удостоверению, но так было не всегда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Томск
01.2018 года

Да, в данный период договор подлежал обязательному нотариальному удостоверению, соответственно, считается на данный момент незаключенным. Непонятно как прошла государственная регистрация перехода права собственности (если она была).

На данный момент, если продается имущество всеми собственниками, НЕ требуется нотариального удостоверения договора. (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

Соответственно, если у Продавца зарегистрировано право собственности на это имущество, то теоретически Вы имеете право заключить договор купли-продажи помещения в простой письменной форме и сдать на регистрацию.

Но, считаю, что это будет очень опрометчиво, поскольку сделка потом может быть обжалована в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.11.2019