Как мне оформить договор купли-продажи нежилого помещения?

Здравствуйте!

Как мне оформить договор купли-продажи нежилого помещения? Если нынешняя хозяйка купила это помещение, когда он был в долях и составили договор в обычной письменной форме. Сейчас нотариус не оформляет нем сделку, так как в обычной форме нельзя до этого было оформлять, так как он был в долях. Что мне делать? Как мне приобрести данное помещение?

, николай, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нынешняя хозяйка купила это помещение, когда он был в долях и составили договор в обычной письменной форме.

Подскажите пожалуйста, когда собственник помещения зарегистрировал право собственности на помещение (точная дата)? И когда был заключен договор купли-продажи у Продавца?

Действительно, какое-то время, если имущество находилось в общей долевой собственности, то договор купли-продажи подлежал нотариальному удостоверению, но так было не всегда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

николай
Клиент, г. Томск
01.2018 года

Да, в данный период договор подлежал обязательному нотариальному удостоверению, соответственно, считается на данный момент незаключенным. Непонятно как прошла государственная регистрация перехода права собственности (если она была).

На данный момент, если продается имущество всеми собственниками, НЕ требуется нотариального удостоверения договора. (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

Соответственно, если у Продавца зарегистрировано право собственности на это имущество, то теоретически Вы имеете право заключить договор купли-продажи помещения в простой письменной форме и сдать на регистрацию.

Но, считаю, что это будет очень опрометчиво, поскольку сделка потом может быть обжалована в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна