Кто будет после развода платить кредиты, если они оформлены на жену?

Кто будет платить кредиты если ои оформлены на жену при разводе. Жена инвалид, ей нечем платить. Причина развода:измены мужа. Кредиты тратились в основном на него. Сейчас живём раздельно, он отказывается платить.

, Лилия, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе имущества супругов доли признаются равными, а так же и долги. При этом суд может отступить от равенства долей при разделе имущества супругов с учетом имущественного положения одного из супругов и иных обстоятельств.

Поскольку кредиты брались в браке, то соответственно и долги по ним будут общие.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и соответственно долгов.

При необходимости готов подготовить для Вас заявление в суд, услуга будет уже платная, для этого пишите в чат.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В качестве дополнения  можно сказать, что в случае раздела долгов в судебном порядке можно указать на то, что займы брались не на нужды семьи, а для личных целей бывшего супруга, соответственно на такие займы не может распространяться режим общего совместного имущества и обязательств. В случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса РФ. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса РФ) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Кредиты подлежат разделу также как и общее имущество. Соответственно возможно разделить кредиты в судебном порядке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Лилия
Клиент, г. Южно-Сахалинск
До этого у нас тоже были кредиты, но я работала, ещё пенсия все платила сама. Помогал мало и то что давал сам же потихоньку вытягивал. В этом году купили машину я все платила сама, он не работал. Детей нет. Что он будет платить? Квартира куплена добрака на меня.