Обязана ли я платить зарплату председателю и правлению, если не являюсь членом СНТ?

Я ни когда не была членом СНТ. Я ни платила, т.к. деньги идут на зарплату председателю и членам правления. Я считаю, что я не обязана их содержать. Мне председатель предъявляет, что я должна ему оплатить 2016 2017. 2018 и 2019 гг.. Вышел новый закон, по закону , с кого месяца у меня задолженность? И обязана я платить зарплату председателю и правлению? Галина

, Галина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вы имеете право не вступать в СНТ, в этом случае платятся не взносы, а плата за пользование имуществом СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Это по новому закону с 1 января 2019 года, до этой даты Вы должны были платить по договору с СНТ за пользование имуществом, но я так понимаю данный договор не заключался.