Как поменять отчество ребенку на отчество родного отца?

Здравствуйте скажите пожалуйста я была в браке но с мужем не жила а п

Родила от другого. Но отчества дала первого мужа. Хочу поменять отчество на родного отца. Что для этого нужно?

, хуснетдинова Юлия, Костанай
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующей просьбой, на основании ст. 59 СК РФ

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Данная статья касается и отчества ребенка — ст. 19 ГК РФ -

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество