Может ли лицо без гражданства выступать субъектом преступления?

Может ли лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории РФ, выступать субъектом преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ?

, Black Room, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

 Субъект специальный — гражданин России, достигший 16 лет.

Ответственность за шпионаж лицом без гражданства РФ предусмотрена другой статье УК РФ,

ст. 276 УК РФ
Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 275 УК РФ:

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну

Таким образом под состав указанной статьи попадают граждане страны, то есть лица имеющие гражданство РФ.

Лицо без гражданства может быть субъектом ст. 276 УК РФ — «Шпионаж»