Какие можно привести примеры административного правонарушения?

Написать 2 примера административного правонарушения. Выделить состав, а так же гипотезу, диспозицию, санкцию

, Ксюша Филиппова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксюша. 1. - КоАП РФ Статья 6.5. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде - В данной статье содержится формальный состав административного правонарушения, которое считается оконченным с момента нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению. Санкция -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Гипотеза  — условия, при которых нужно следовать определённому правилу, на нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Диспозиция: запрет к нарушению санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению

Пример, КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 Гипотеза: указание на определенные факторы, обстоятельства: совершение перечисленных деяний в общественных местах тогда, когда они не влекут за собой использования уголовного наказания.

Диспозиция: в запрещении конкретных действий, в частности, нецензурной брани, оскорбительного приставания к гражданам или иных действий.

Санкция (ч.1):

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

вина в форме прямого умысла.

Объект -  общественный порядок — установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Субъект правонарушения граждане, достигшие 16 лет.

объективная сторона -  совокупность двух признаков — основного — нарушение общественного порядка,  и одного из трех  либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.