Истребование документов у ресурсоснабжающей организации

Добрый день!

Вопрос сложный.

Ситуация следующая.

Я представляю сельское поселение. У нас есть арендатор имущества ЖКХ(теплоснабжение). Должна быть концессия, но у нас аренда, так как у нас на концессию не идут.

Отношения с ресурсниками не лучшие.

У нас вести решение суда, согласно которому мы обязаны в том числе: «обеспечить наличие разрешений на допуск в эксплуатацию автономных источников теплоснабжения».

Согласно пункту 6 Порядока организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2008 года № 212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», должностное лицо Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию котельной рассматривает заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов.

Часть документов, а именно:

— распорядительные документы по организации безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок;

— выписку из журнала проверки знаний или копии протоколов проверки знаний лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и их заместителей, теплоэнергетического персонала;

— исполнительные схемы трубопроводов и запорной арматуры;

— должностные инструкции, инструкции по охране труда и технике безопасности;

— комплект действующих инструкций по эксплуатации энергоустановок, зданий и сооружений;

— утвержденный техническим руководителем перечень технической документации; — утвержденную программу прогрева и пуска в эксплуатацию котельной (котла);

— перечень имеющихся в наличии защитных средств, средств пожаротушения и оказания медицинской помощи;

— оперативный план тушения пожара;

Могут быть только у ресурсоснабжающей организации, у нас как у ОМС этих документов нет разумеется.

Так как ресурсники эти документы не отдают мы обратились в арбитражный суд с целью их истребованиять.

Однако суд уже второй раз оставляет без движения со следующие формулировкой:

«Из просительной части заявленного иска, усматривается, что истцом предъявляются

требования об обязании ответчика передать документы. В связи с чем, истцу предлагается

представить нормативно-правовое обоснование требования (указать какими нормами права

предусмотрена обязанность ответчика передать истцу документы), а также

конкретизировать список документов, указанных в просительной части иска.»

Обскакали всё. Нормативного обоснование найти не могу. В договоре нет. В законодательстве также не вижу.

Внимание вопрос:

Помогите найти правовое обоснование предъявляемых к ответчику требований.

Скидываю исковое и доп. к нему в приложении

  • ДопПРавовед
    .doc
  • ИСК ПРавовоед
    .doc
Уточнение от клиента

Ответ нет! Человек который ответил — вопрос мой не читал!

, Петр, д. Новоисламбуль
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Петр!

Согласно пункту 2.4.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 г. N 115 «Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок осуществляют органы государственного энергетического надзора...».

Перед пробным пуском… получается разрешение от надзорных органов (пункт 2.4.7.).
Для проведения пусконаладочных работ и опробования оборудования тепловые энергоустановки представляются органу государственного энергетического надзора для осмотра и выдачи временного разрешения (пункт 2.4.8.).

Частью 5 статьи 753 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что

В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства (Ч. 1 ст. 754 ГК РФ).

То есть, если Вы вводите в строй новую котельную, документы на ввод данного оборудования должны быть у Подрядчика.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Такие основания видятся.

Удачи!

Петр
Клиент, д. Новоисламбуль

Добрый день!

Ответа я не увидел.

Из прикрепленных документов в принципе следует, ситуация.

АИТы не новые им уже лет 15. Раньше эти документы не требовали особо. Теперь у меня есть решение суда, которое я обязан исполнить. Понимаете? При чем тут пробный пуск? Вы вообще дали ответ не по существу.

Повторюсь.

Меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос.

Помогите найти правовое обоснование предъявляемых к ответчику требований.

То есть мне нужно конкретно норму права на которую я должен сослаться, что бы суд принял мой иск.​

Ответа я не увидел.

Из прикрепленных документов в принципе следует, ситуация.

АИТы не новые им уже лет 15. Раньше эти документы не требовали особо.

Петр

Как это следует из Вашего вопроса и прикрепленных к нему документов?

А их представленного мной ответа, со ссылкой на нормы указано, что при строительстве новых энергоустановок, связанная документация изготавливается Подрядчиком.

В рамках текущей эксплуатации, такая документация должна быть у организации, обслуживающей энергоустновки.

Истребовать такую документацию, Вы можете по основаниям неосновательного обогащения.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Петр!

Если я правильно понял (поправьте, если ошибаюсь) Ростехнадзор требует от Вас предоставления указанной в описании вопроса документации, которая, в свою очередь находится у арендатора.

Но тут вот что не до конца понятно: это же и в интересах арендатора — провести отопительный сезон «без проблем», каким образом арендатор мотивирует непредставление документов комиссии? Вы делали в его адрес запросы? Обращались в прокуратуру на предмет срыва отопительного сезона бездействием арендатора?

Логика суда понятна: суду неизвестны основания предоставления документации, ведь таких требований Приказ Ростехнадзора от 7 апреля 2008 года № 212 не содержит, а  разъяснения вышестоящих судебных инстанций по данному предмету отсутствуют.

Как один из возможных вариантов предлагаю рассмотреть следующее решение.

— По договору аренды Арендатором обязуется «соблюдать требования надзорных и контролирующих органов, установленные для эксплуатации арендуемого имущества, согласно законодательству Российской Федерации".

— Поскольку в силу требования надзорного органа (Ростехнадзора) необходимо получить разрешение на допуск в эксплуатацию арендуемого оборудования, тогда, когда оно находится в эксплуатации арендатора, то в силу неправомерного бездействия ответчика дальнейшая эксплуатация арендуемого оборудования не представляется возможной.

— В силу ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

— Для соблюдения эксплуатационных требований необходимо предоставление от арендатора указанной документации, в том числе — во исполнение договорных обязательств.

— Присуждение к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 Гражданского кодекса РФ) как способ защиты гражданских прав заключается в понуждении должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны гражданско-правового обязательства (арендные отношения).

Учитывая изложенное, Администрация как арендодатель вправе требовать выполнения обязательства в натуре в виде представления документации во исполнение договорных отношений.

Однако, к сожалению, указанный вариант не гарантирует 100%-й вероятности принятия судом иска к производству.

Петр
Клиент, д. Новоисламбуль

Добрый день!

Спасибо за довольно таки развернутый вопрос. Примерно также мне посоветовали сделать в Ростехнадзоре и я об этом дума.

Но тут вот что не до конца понятно: это же и в интересах арендатора — провести отопительный сезон «без проблем», каким образом арендатор мотивирует непредставление документов комиссии? Вы делали в его адрес запросы? Обращались в прокуратуру на предмет срыва отопительного сезона бездействием арендатора?

Александр Рощупкин

Он документы не предоставляет так как мы теперь в положении войны и ему нужно мне насолить… Запросы всё было

Просто в Москве территориальные органы власти тоже проводят тепловые комиссии и вообразить себе подобное поведение участников процесса теплоснабжения трудно.