Не несёт ли эта процедура последствий?

Законна ли уступка права требования по просроченному кредиту родственнику? Банк предлагает цессию,и третье лицо предлагает привлечь родственника,возможно даже супругу! Ведь фамилия у нас одна! Не несёт ли эта процедура последствий ?

Уточнение от клиента

Насчёт привлечения, родственников, супруги! Уступить право требования родственнику, супруге? Возможна ли такая сделка? Некоторые источники утверждают, что третьим лицом родственники, а тем более супруга быть не могут! Кто прав?

Уточнение от клиента

Какие, возможно, документы может потребовать банк при привлечении супруги и уступке прав требования в её пользу? Т.е. супруга выкупает право требования по моему кредиту, это практикуется?

Уточнение от клиента

Подскажите на что нужно обратить внимание в договоре цессии супруге?

, Игорь Николаевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законна ли уступка права требования по просроченному кредиту родственнику?

Игорь Николаевич

Да, законна. В данном случае уступка права требования является обычным договором, где его стороной может выступать любое лицо.

в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому договор можно заключить и с родственниками.

Банк предлагает цессию, и третье лицо предлагает привлечь родственника, возможно даже супругу!

Игорь Николаевич

Привлечь родственника в качестве ответственного лица?

В данном случае взыскать долг по кредиту с родственника, если он не являлся поручителем по договору или с супруга если кредит не брался на общие цели не возможно.

В силу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взысканиеможет быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание за счет общего имущества супругов может быть произведено только по их общим обязательствам, если банк докажет, что кредит был потрачен на нужды семьи.

Каким образом, это будет доказывать банк или иное лицо к которому перейдет право требования — проблемы данного лица.

До того пока этого не доказано, предполагается что должник получил кредит только для его личных нужд, в связи с чем взыскание может быть обращено только на его имущество.

Не несёт ли эта процедура последствий ?

Игорь Николаевич

Для кого?

Если вы имеете ввиду, возможно ли взыскать долг с супруга родственника, то такая возможность маловероятна.

Насчёт привлечения, родственников, супруги! Уступить право требования родственнику, супруге? Возможна ли такая сделка?

Да, такая сделка возможна.

Закон не запрещает заключать такого рода договора, а некоторые источники основывают свои выводы исключительно на неверном представлении о действующем законодательстве.

В силу ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Какие, возможно, документы может потребовать банк при привлечении супруги и уступке прав требования в её пользу? Т.е. супруга выкупает право требования по моему кредиту, это практикуется?

Никакие документы не предоставляются — с супругой просто заключается договор уступки права требования, который составляется в экземплярах по количеству сторон договора.

Игорь Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ваш ответ! Думаю нам пригодится ваши знания и опыт!