Должны ли мне сейчас оплачивать высшее образование?

Работаю в гос.учреждении. Отучилась на среднее профессиональное образование, пока работаю здесь. Теперь на высшее образование пошла . Должны ли мне оплачивать сейчас высшее образование?

, Регина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы спрашиваете про учебный отпуск, то должны.

Высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета Вы получаете впервые, поэтому у Вас есть право на получение дополнительного отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации с сохранением средней заработной платы, если учитесь — очно-заочно или заочно (ст. 173, 177 ТК РФ).

Если оплачивать само по себе получение высшего образования — по желанию работодателя.

Предположим, работодатель согласился оплатить Вашу учебу, Вам придется компенсировать данные затраты (способ возмещения — как договоритесь, например ежемесячно удерживать из зарплаты какую-то часть и т.п).

С уважением,