Оказалось, что приняли новый закон и часы свыше 1 миллиона квалифицируются по статье 226.1 контрабанда

Купил в Европе золотые часы для себя, сделал такс фри при вылете. На таможне в Шереметьево, сотрудники остановили, изъяли, отправили на экспертизу. Часы не прятал, выходил с пакетом фирменным, показал на месте чеки. Оказалось, что приняли новый закон и часы свыше 1 миллиона квалифицируются по статье 226.1 контрабанда. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия. Делал это неосознанно, поскольку впервые покупал дорогой аксессуар и даже не знал, что надо декларировать. Все объяснения дал на месте, ничего не отрицал, рассказал как все было и таможенникам и потом в мвд.

, Виталиф, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, действительно в конце 2018г были внесены поправки в ст.226.1 УК, в части внесения изменений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1 УК РФ. В настоящий момент ввоз часов из драгоценных металлов без декларирования стоимостью более 1 000 000 руб. образует состав преступления. Ответственность  по указанной статье  включает в Вашем случае

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На мой взгляд Вашей огромной ошибкой было давать показания самому. В настоящий момент, дабы не навредить, совета дать нельзя. Нужно знакомиться со всем что уже есть в деле. Единственное что можно посоветовать- заключите соглашение с адвокатом, специализирующемся на контрабанде, поскольку здесь нельзя дать какой то допустимый совет, не видя и не ознакомившись с тем,  что у Вас уже есть в деле

С уважением Евгений Беляев