Сколько времени я смогу находиться без прописки?

Здравствуйте! Как долго я могу быть без прописки, чтобы не получить штраф. Дело в том, что сейчас я занимаюсь продажей квартиры. Покупатель найдет, по этой причине мне скоро нужно выписаться из квартиры...Скажите, пожалуйста, сколько по времени я имею право быть без регистрации? После продажи квартиры, начнется строительство дома. После окончания работ, я сразу де в нем пропишусь. Сколько времени можно быть без регистрации в таком случае, 1 или 3 месяца?

, Влада, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влада!

В случае продажи недвижимости и получения бумаг о снятии с учёта, гражданину отводится трёхмесячный период нахождения без прописки. За это время лицо должно оформить временную или постоянную регистрацию по новому адресу, для чего ему потребуется ходить в паспортный стол, и подавать заявление.

90-дневный срок, отведённый для постановки на учёт, начинается с момента отъезда с предыдущего места проживания. На практике такой срок начинается с момента фактического прибытия на новое место проживания (наличие проездных документов, правоустанавливающих бумаг на купленное жильё, дарственной и других).

Процедура выписки с предыдущего постоянного места жительства не является обязательной. Снятие с регистрационного учёта может быть проведено одновременно с постановкой на учёт по новому месту постоянного проживания.