Как правильно взять расписку, если договоримся о материальной компенсации?

Добрый вечер. Произошел наезд на пешехода на регулируемой переходе на зелёный свет. Машина прокатилась. Левым крылом на минимальной скорости машина толкнул бабушку, она упала и травмировала колено. Машину максимально старалась увести от удара резво вывернов руль. Наезда не произошло. Машина сразу была остановлена, включена аварий ка и я сразу стала помогать потерпевший. Тут же была вызвана скорая помощь и сотрудники дпс. Была оформлена схема и взято объяснение. Пострадавшую отвезли на скорой в больницу. По рентген у определили перелом колена. Было проведено осведетольствование и оформлены остальные документы. В день ДТП придти к примирению с родственника потерпевший не получилось, т. К. Они не знали что их ждёт по лечению в дальнейшем. Документы переданы в ГАИ. Мой вопрос. Если удасться придти к примирению с пострадавшей стороной, какие есть варианты не доводить до суда? Что нужно сделать для наименьшего наказания. На данный момент нахожусь беременной 8месяцев, есть ещё ребёнок 4года. Наезд произошёл в трезвом состоянии. В садеянном полностью раскаиваюсь и максимально готова помогать потерпевшей. Завтра планируется встреча с родственниками потерпевшей, для рассмотрения возможности примерения. Как правильно взять расписку, если договоримся о материальной компенсации?

Татьяна. 89263255597

, Татьяна, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна! Добрый вечер! Поясните, тяжесть вреда здоровьюбабушки определена экспертом или нет? Дело возбуждено административное или уголовное?

Завтра планируется встреча с родственниками потерпевшей, для рассмотрения возможности примерения. Как правильно взять расписку, если договоримся о материальной компенсации?

Татьяна

Возмещение вреда производится только потерпевшей, а не её родственникам. Расписку должна писать потерпевшая — бабуля, либо лицо, которому она выдала доверенность на получение денежной компенсации за причиненный вред на основании ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Расписка составляется в произвольной форме, главное, чтобы было отражено, какая сумма получена потерпевшей в счет возмещения вреда, причиненного в результате данного ДТП, и что потерпевшая других претензий не имеет.

В зависимости от тяжести вреда здоровью может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Санкции данной статьи предусмматривают наказание  в виде штрафа либо лишения права управления транспортными средствами.

Если потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью (что определяется только экспертом), то может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 264 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, при условии, что виновное лицо загладит причиненный вред в полном объеме на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в отношении Вас какое то постановление вынесено?

Не совсем ясно, был зеленый Вам или пешеходу?

Документы переданы в ГАИ.

Татьяна

А какое решение принято ГИБДД?

Татьяна
Клиент, г. Мытищи
зелёный был пешеходам