При разводе суд имеет право выписать из квартиры?

У мужа квартира в собтсенности единоличной. Есть общие дети приписаны тут же. Я жена прописана так же. Вопрос: при разводе иуд имеет право выписать из квартиры? Детей выписывать не собирается. Я диву на съёмной квартире вместе с детьми. Финансовой поддержки детям нет. Цель у мужа - месть и оставить меня без прописки. Тем самым создать сложности во многих вопросах, где она(прописка) может понадобиться.

, наталья, г. Чехов
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Наталья здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации предусматривает такую причину прекращения права пользования(выписки). Самый распространенный из них — расторжение брака, в результате чего один участников брачного союза приобретает статус «бывшего члена семьи». В соответствии с нормами Жилищного законодательства РФ лица, приобретшие данный статус, теряют право пользования жильем и должны быть сняты с регистрационного учета по адресу и могут быть выселены из квартиры.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

После расторжения брака Ваш супруг как собственник жилого помещения, может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, однако в случае, если детей он не выписывает, то Вы можете просить суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением до совершеннолетия детей.

Если сейчас регистрация у Вас и у Ваших детей в квартире имеется, Вы вправе вселиться в нее и проживать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Из ч.4 ст.31 ЖК РФ следует, что

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для реализации права на сохранение права пользования  нужно

1. взыскать судебным приказом алименты

2. учесть Ваше имущественное положение, насколько оно позволяет Вам приобрести другое жилье или снимать его, не ущемляя интересы детей.

3. с учетом п.2 обратиться в суд с требованием о вселении, сохранении права проживания

С уважением