Как удочерить ВИЧ положительного ребёнка - дочь сестры?

Добрый день.

Ситуация следующая, у меня умёта родная сестра, у неё остались трое детей, двое взрослых от одного отца 14 и 13 лет, и маленький ребёнок 2 года от другого отца. Отцы не желают воспитывать детей. Дети с моей сестрой уже 2 года жили с нашими родителями. Родителям по 56 лет. Они готовы оформить опеку над старшими детьми 14 и 13 лет. Но над маленькой-нет (ситуация осложняется тем, что ребёнок ВИЧ положительный, и в центре по лечению уже собирали документы для лишения моей сестры родительских прав, тк она не давала должное лечение ребёнку). Могу ли я оформить опеку или удочерить девочку?

Я родная сестра ее матери, замужем, проживаю на ПМЖ во Франции (ребёнка, соответственно, планирую вывезти во Францию), не работаю, с мужем имеем одного общего ребёнка (2 месяца). Жилья своего во Франции нет, есть квартира 100 кв м в Испании на имя мужа. Муж временно не работает, но есть деньги на личных счетах. Дадут ли мне удочерить племянницу? Смогу ли я ее вывезти за границу на ПМЖ? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для вывоза детей за границу вы должны получить согласие их родителей. Из вашего вопроса, непонятно жива ли мать детей, ваша сестра. Но отцы, точно есть и без их согласия ничего не получится. Это общее правило. Для оформления удочерения, усыновления, опеки над детьми также нужно будет согласие отцов или добиваться этого через суд.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нурлан, спасибо.

Мать девочки — моя сестра — умерла. Поэтому возник вопрос с удочерением (опекой).
Отец воспитывать маленькую двухлетнюю дочь не желает, алименты не платит (и не платил при жизни сёстры). Лишить родительских прав его можно. Но позволит ли мне законодательство РФ удочерить племянницу и увезти на пмж в другую страну? Есть ли международная практика удочерения (усыновления) детей гражданами рф с последующим переездом?
Насколько я поняла, оформление опеки для переезда на пмж в другую страну недостаточно, ребёнок должен проживать на территории рф, чтобы быть под надзором ответственными органами.

Анастасия, в первую очередь вам нужно разобраться с отцом ребёнка. Всё будет только с его согласия. Лишать его родительских прав нужно очень веское основание. Я думаю, что направление менее перспективное, чем получить согласие отца.