Какая ответственность грозит за продажу поддельных документов для оформления кредита?

Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу документов под кредит справки 2НДФЛ, копии трудовой и подбор фирмы работодателя под человека. Продажа происходит по телефону сам я документы не изготавливаю а просто их продаю. Клиента заранее предупреждают что не факт что кредит ему выдадут.

, Алексей, с. Нерчинский Завод
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Алексей!

Сбыт поддельных документов государственного образца, то есть официальных документов, представляющих какие-то права, является уголовно-наказуемым деянием, за совершение которого или которых установлена уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). По данной части этой статьи предусмотрены следующие виды и размеры наказаний:

1) ограничение свободы на срок до 2 лет;

2) либо принудительные работы на срок до 2 лет;

3) либо арест на срок до 6 месяцев;

4) либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Адвокат

Сергей Фурлет

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!  Предметом преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, являются именно официальные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении), к числу которых справка формы 2 НДФЛ не относится. Как правило, на практике, ст.327 УК РФ, не применяется, но… Вас могут привлечь за пособничество в совершении мошеннических действий по ст.ст.33 ч.5, 159 УК РФ в зависимости от формы Вашего участия, то есть либо Вы пособник, ли организатор, а степень ответственности, то есть конкретный срок и вид наказания в соответствии с УК РФ будет определяться в зависимости от наступивших последствий.

Алексей
Клиент, с. Нерчинский Завод

А как я могу быть пособником если я не участвовал в мошенничестве никаком? Я просто посредник(оператор на телефоне) который является посредником между тем кто продает и изготавливает эти документы и покупателем который пойдет в банк с этими документами

В соответствии со ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

«Продажа» Вами поддельных документов, будет расценена следственными органами, именно как предоставление средств или орудий совершения преступления.

И имейте ввиду, что в рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск, на сумму причиненного ущерба, и данная сумма может быть взыскана в том числе с Вас.

Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей.  Ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.