Может ли отец оспорить дарение сыну ЗУ с домом 20 летней давности, если сын платил налоги?

Добрый день!

20 лет назад отец мужа подарил ему участок с летним домом, все было оформлено через нотариуса и зарегистрировано в Росреестре. Все эти годы мы аккуратно оплачивали налоги, с отцом общались минимально. Теперь его новые родственники- жена и дети хотят оспорить дарение, вызывают в суд.

Если у них шансы?

что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вызов в суд, это ещё не решение суда. Многие, злоупротребляя своим правом подачи иска в суде, делают это. Суд обязан принять такое исковое заявление. Но, потом, уже в процессе судебного разбирательства суд выясняет обстоятельства дела, доказательства по нему и выносит решение. Чтобы оспорить договор дарения нужны очень веские доказательства, тем более срок уже в 20 лет. В вашей ситуации, не зная обстоятельств вашего дела, вам нужно обратиться к юристу, который мог бы представлять ваши интересы в суде и добиться отказа в иске.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Здравствуйте Татьяна.

Вызов в суд, это ещё не решение суда. Многие, злоупротребляя своим правом подачи иска в суде, делают это. Суд обязан принять такое исковое заявление. Но, потом, уже в процессе судебного разбирательства суд выясняет обстоятельства дела, доказательства по нему и выносит решение. Чтобы оспорить договор дарения нужны очень веские доказательства, тем более срок уже в 20 лет. В вашей ситуации, не зная обстоятельств вашего дела, вам нужно обратиться к юристу, который мог бы представлять ваши интересы в суде и добиться отказа в иске.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Вообще, если исходить из судебной практики, то договор дарения очень сложно и трудно отменять.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

-если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
-ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
-если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.
На практике отменить договор дарения очень сложно, так как для этого нужны веские доказательства. Можно попробовать его оспорить при наличии следующих противоправных фактов:

-если договор дарения заключался под давлением или в результате шантажа, обмана или угроз;
в случае если даритель при заключении договора не осознавал своих действий или был недееспособным;
-если подписанный договор дарения не соответствует установленным законом требованиям к его форме.

Есть еще и срок исковой давности, по отмене данного договора, он давно истек.

судебных перспектив с их стороны я не вижу

Здравствуйте Татьяна.

Вообще, если исходить из судебной практики, то договор дарения очень сложно и трудно отменять.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

-если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
-ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
-если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.
На практике отменить договор дарения очень сложно, так как для этого нужны веские доказательства. Можно попробовать его оспорить при наличии следующих противоправных фактов:

-если договор дарения заключался под давлением или в результате шантажа, обмана или угроз;
в случае если даритель при заключении договора не осознавал своих действий или был недееспособным;
-если подписанный договор дарения не соответствует установленным законом требованиям к его форме.

Есть еще и срок исковой давности, по отмене данного договора, он давно истек.

судебных перспектив с их стороны я не вижу

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна,    увы нет, прошел срок исковой давности.