Нужно ли регистрировать логотип ООО, если он нужен только для рекламных целей?

Добрый день! Собираюсь открыть ООО для оказания услуг по дизайну интерьеров, работать собираюсь сам, без привлечения персонала. Придумал логотип (товарный знак), но не хотел бы его регистрировать, во-первых, не хочу пока тратить на это деньги, во-вторых, каждый день приходят новые идеи по логотипу и не могу остановится одном, в-третьих, логотип нужен, в принципе, для оформления каких-нибудь брошюр и коммерческих предложений. Нужно ли его действительно регистрировать, если, к примеру, не так страшно его потерять?

, Александр, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы не обязаны этого делать, регистрация товарного знака — это Ваше личное желание для защиты собственных прав и интересов.

В соответствии со ст.1477 ГК РФ,  на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Рекомендую перед тем, как внедрять придуманный Вами логотип, проверить его уникальность, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Сделать это Вы можете на сайте Роспатента.

Удачи!

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если не хотите регистрировать свое название, то необходимо хотя бы проверить его по базам данных Роспатента. Так вы узнаете, нарушаете ли права на чужие товарные знаки. Если так и не соберетесь регистрировать товарный знак, то старайтесь использовать его официально во всех документах, на фирменных бланках и так далее. Может пригодиться в будущем, если кто-то захочет у вас отнять логотип. Могу проверить ваш товарный знак по всем базам. Стоимость можно уточнить в чате.