8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь бабушке инвалиду

Здравствуйте, уважаемые фрумчане! Есть такая ситуация. Бабушка 75 лет - инвалид 1 группы по зрению. Ее младая дочь 44 года, оформилась ухаживающей за инвалидом (получает пособие 1200 рублей). При этом за бабушкой не стирает, не убирает, не готовит. Появляется в нетрезвом виде только по собственным нуждам. Также есть старшая дочь 50 лет, которая прописана и живет в другом городе и бабушке уделяет очень мало внимания, являясь держателем ее социальной пенсионной карты сбербанка. Я являюсь единственным собственником квартиры в которой прописана бабушка и ее младшая дочь - моя мать. Они имеют пожизненое право пользования и проживания в данной квартире, как отказавшиеся от приватизации в мою пользу. Бабушка ввиду возраста и ограничений по здоровью не может себя обслужвать, при этом пользуется газом , водой и бытовыми электроприборами. Газовую горелку она не видит, к тому же забывает ее тушить. А недавно была госпитализирована с острой язвой, всвязи с чем ей требуется строгая диета и послеоперационный режим.

Помогите советом, как правильно и юридически грамотно поступить мне в такой ситуации, чтобы и бабушке было хорошо и я могла продолжать зарабатывать себе на жизнь, работая полный рабочий день. Не волноваться за то, что мой дом сгорит вместе с бабушкой.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей назначается только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343). то есть даже если ваша бабушка напишет заявление и откажется от ухода ее младшей дочери, согласится на осуществление ухода вами или вашей матерью, эту выплату вы либо ваша мать сможете получать только если не будете работать и не будете получать пособие по безработице. по поводу того что бабушка забывает тушить горелку - купите плиту с газ-контролем, это дешевле чем делать ремонт после пожара. по поводу того, что старшая дочь "является держателем ее социальной пенсионной карты сбербанка" - уточните вид карты и на кого она оформлена, и поступает ли на нее бабушкина пенсия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по
Добрый день у меня есть товарищ Сирота инвалид он потерял всех родственников хочет составить договор по жизненного содержания, нашлась одна семья которая готова за ним смотреть и ухаживать за квартиру мы как друзья советуем ему квартиру в рамках этого договора оформить залог нужно помощь юриста за деньги кто сможет полноценно подготовить договор и отстоять право инвалида
, вопрос №4102246, Александр, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2012