Помощь бабушке инвалиду

Здравствуйте, уважаемые фрумчане! Есть такая ситуация. Бабушка 75 лет - инвалид 1 группы по зрению. Ее младая дочь 44 года, оформилась ухаживающей за инвалидом (получает пособие 1200 рублей). При этом за бабушкой не стирает, не убирает, не готовит. Появляется в нетрезвом виде только по собственным нуждам. Также есть старшая дочь 50 лет, которая прописана и живет в другом городе и бабушке уделяет очень мало внимания, являясь держателем ее социальной пенсионной карты сбербанка. Я являюсь единственным собственником квартиры в которой прописана бабушка и ее младшая дочь - моя мать. Они имеют пожизненое право пользования и проживания в данной квартире, как отказавшиеся от приватизации в мою пользу. Бабушка ввиду возраста и ограничений по здоровью не может себя обслужвать, при этом пользуется газом , водой и бытовыми электроприборами. Газовую горелку она не видит, к тому же забывает ее тушить. А недавно была госпитализирована с острой язвой, всвязи с чем ей требуется строгая диета и послеоперационный режим.

Помогите советом, как правильно и юридически грамотно поступить мне в такой ситуации, чтобы и бабушке было хорошо и я могла продолжать зарабатывать себе на жизнь, работая полный рабочий день. Не волноваться за то, что мой дом сгорит вместе с бабушкой.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей назначается только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343). то есть даже если ваша бабушка напишет заявление и откажется от ухода ее младшей дочери, согласится на осуществление ухода вами или вашей матерью, эту выплату вы либо ваша мать сможете получать только если не будете работать и не будете получать пособие по безработице. по поводу того что бабушка забывает тушить горелку - купите плиту с газ-контролем, это дешевле чем делать ремонт после пожара. по поводу того, что старшая дочь "является держателем ее социальной пенсионной карты сбербанка" - уточните вид карты и на кого она оформлена, и поступает ли на нее бабушкина пенсия