Почему у меня висит задолженность, ведь квартира давно изъята?

На гос.услугах висит судебная задолженность за квартиру за которую мы не смогли выплатить ипотеку и банк забрал ее и перепродал др.собственнику. Почему у меня висит задолженность , ведь квартира давно изъята? Куда обратиться, чтоб убрали эту задолженность?

, полина, д. Ташкент
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Полина!

Необходимо читать решение суда в отношении Вас ( о взыскании долга по ипотеке).

В большинстве случаев, реализация ипотечной квартиры с торгов и погашение этими деньгами ( от реализации) долга совсем не покрывает общую задолженность, которую банк взыскивает с должников по решению суда. Потому что суд в решении прописывают начальную продажную стоимость квартиры, а за какую ее фактические продали  — вопрос от которого зависит дальнейшее взыскание с Вас.

Кроме того, у Вас же там и пени накрутились, которые тоже суд взыскал с Вас в пользу банка.

Оставшуюся часть задолженности судебный пристав  с Вас взыскивает в общем порядке (удержание со счетов, зарплаты и так далее.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ведущему испол производство в отношении Вас, с просьбой предоставить информацию о том, какой у вас был общий долг по  испол листу, за какую сумму продалась квартира с торгов, и какая часть суммы осталась для погашения ( общая сумма долга минус деньги от реализации ипотечной квартиры с торгов).

Резюмирую, то, что у вас  забрали квартиру, еще не значит, что вы полностью погасили долг, к сожалению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплатить ипотеку и банк забрал ее и перепродал др.собственнику. Почему у меня висит задолженность, ведь квартира давно изъята? Куда обратиться, чтоб убрали эту задолженность?

полина

Уточняли у судебного пристава, который занимается Вашим делом? Когда забрали квартиру, долг был полностью погашен? Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
полина
Клиент, д. Ташкент

ЭТО НЕ МОЙ ВОПРОС. МОЙ ВОТ:

Здравствуйте, у меня произошла очень сложная ситуация, мне очень нужна юридическая помощь, пожалуйста, помогите мне.
Ситуация следующая, я  Яковлева Полина Геннадьевна,  дата рождения 12.08.1988 г., являюсь гражданкой  РФ, в марте 2016 года участвовала в сделке, покупка квартиры с помощью ипотечного кредита в ПАО Сбербанк, вместе с мужем на тот момент (сейчас уже бывшем мужем). В августе того же 2016 года совместная жизнь прервалась, я будучи беременной уехала к родителям  в г. Ташкент, где и проживаю по сегодняшний день с маленьким ребенком от бывшего супруга.
Спустя время, приблизительно год после моего уезда с РФ к родителям в Ташкент я узнаю о том, что бывший супруг перестал платить ипотечный кредит, после чего Сбербанк забрал квартиру через Суд за невыплату ипотечного кредита. Бывший супруг являлся главным заемщиком по ипотеке, т.к. его з/п позволяла это, я участвовала в этой сделке созаемщиком и выплачивать ипотеку за квартиру никогда не имела возможности, т.к. размер моей заработной платы не позволял  этого (в моих справках 2НДФЛ были суммы 17-20 тыс. руб. в месяц). Уезжая с РФ с работы пришлось уволиться, тем самым лишилась  декретных выплат и ежемесячных пособий на ребенка и в данный момент  нахожусь в затруднительном  материальном положении. Живу у родителей пенсионеров, с маленьким ребенком, т.к. мы с дочкой граждане РФ устроить ребенка в сад очень сложно, как и мне устроиться на работу с паспортом РФ, мы с дочкой буквально выживаем благодаря моим родным, которые не дают нам умереть с голоду.
    Через некоторое время, на портале гос. услуг, у меня появляется судебная задолженность  огромнейшая сумма в размере 3 278 055, 02 руб. я связалась с  Судебным Приставом, он потребовал  документ от Сбербанка, о том, что у меня нет долгов перед  Сбербанком, т.к. квартиру уже перепродали и у нее другой собственник, есть выписка с Росреестра.
Затем я написала в главное отделение ПАО «Сбербанка России», находящееся по адресу: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, дом 19. И через 2 месяца получила ответ от которого была шокирована. Мне ответили, что долг 3 278 055, 02 руб. частично погашен, от продажи объекта недвижимости  в размере 3 020 869, 21 руб., а фактический остаток  в размере 257 185, 81 руб. нужно погасить мне, так  как в отношении Основного заёмщика, а Главным заемщиков в данной сделке был бывший супруг инициирована процедура банкротства, и все долги по ипотечному кредиту перешли на меня, созаёмщика.
Основания такого решения Сбербанк объясняет тем, что я несла солидарную ответственность, подписывалась на все риски и если Главного заемщика освободили от всех долгов это  значит, что все долги переходят на созаемщика, то есть на меня и то что я в декрете и мое тяжелое положение никого не волнует, для меня это огромные деньги и я не смогу их выплатить Сбербанку как я уже писала выше я все еще нахожусь в декрете и не работаю. Даже все совместно нажитое имущество осталось бывшему мужу, я уехала с одним чемоданом вещей, мне даже продать нечего чтоб оплатить хотя бы часть долга.
Я не понимаю, как могли бывшего мужа признать банкротом, т.к. он коренной житель города Москва, он вполне  имеет возможность оплатить данный долг Сбербанку, он имеет жилье в городе Москва и не одно, есть у него квартира, где он проживает и  есть квартира, где он зарегистрирован по паспорту, имеет машину, имеет дачу, имеет работу на гос. предприятии  и зарплату свыше 100 тыс руб. в месяц, он вполне обеспечен материально и действительно мог бы погасить данный долг перед Сбербанком.

Платежеспособного с ежемесячным доходом  гражданина  Суд признает банкротом и вешают такую огромнейшую сумму долга на меня, человеку не имеющему жилье в РФ  и в данный момент безработную мать одиночку, находящуюся в декретном отпуске, в чужой стране, где для нас с дочкой все платно, мы с дочкой еле концы с концами сводим, бывший супруг за эти годы ни разу не поинтересовался как мы с дочерью живем, зная в каком мы затруднительном  материальном  положении остались.

Помогите мне, пожалуйста, выйти с этой тяжелой ситуации, так как выплатить Сбербанку не смогу, у меня действительно нет таких огромных денег, должен же быть какой то справедливый  выход  в исключительных ситуациях. Я не была осведомлена ни кем, когда  квартиру выставляли  на торги, когда ее продали, когда на меня перешел данный долг, бывший муж  сделал все за моей спиной.
Подскажите, как мне поступить, подавать в суд? Если в суд, то основание иска какое должно быть? Могу ли я привлечь к делу бывшего мужа, несмотря на то, что его Суд признал банкротом или не могу его привлечь?
Бывший муж нанял адвоката, и с его помощью провернул все это дело против меня, меня не было и нет в РФ и защититься я никак не могла… Подскажите как дистанционно мне можно решить данный вопрос? И смогу ли я это сделать самостоятельно? Или может быть мне тоже нужно нанять адвоката, который меня защитит дистанционно? Если так, то посоветуйте мне как и где нанять адвоката и защититься в данной ситуации удаленно, так как приехать в РФ мне не на что и некуда, тем более с маленьким ребенком.

Заранее спасибо.
Очень жду Вашего ответа.

Для начала возможно уточнить что за решения суда были о взыскании, каким образом проходила вся процедура по взысканию долга. Взыскать с Вас солидарно действительно могли. Чтобы всё это проверить, конечно, лучше иметь представителя по месту вынесения решения и ведения исполнительного производства. Копию решения можете попросить у пристава. Есть вариант попросить отсрочку выплаты на определенный срок, предоставив информацию, что у Вас маленький ребенок. Либо оформить рассрочку в определенной сумме на определенный срок. Касаемо банкротства супруга, то это уже отдельная тема, также нужно смотреть основания, на которых он просит объявить себя банкротом. Возможно имущество оформлено не на него и брать с него нечего. Также Вы имеете право на взыскание алиментов. Сколько лет ребенку?