Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ?

Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ??????????????????????????????????????????????????

, Аня Самсонова, г. Пенза
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Аня!

1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», принятый Государственной Думой Российской Федерации 31 мая того же года.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!..

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Аня!

Согласно ст. 1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

В настоящем Федеральном законе содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Отдельного закона о гражданстве детям в Российской Федерации в настоящий момент не существует.

Последние изменения в закон о гражданстве внесены  Федеральным законом от 26.07.2019 N 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации»

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Когда вышел закон о получении гражданства детям в РФ?

Специального закона о гражданстве для детей нет, в Российской Федерации действует федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Указанный закон был принят Государственной Думой РФ 19 апреля 2002 года и одобрен Советом Федерации РФ 15 мая 2002 года.

Настоящий закон вступил в силу (ст. 45 закона) с 01 июля 2002 года.