Продал часы на авито, без документов, без коробки, не зная, оригинальный они или нет, покупатель осматривал их при получении сказал что все понравилось и перевёл деньги

Продал часы на авито, без документов, без коробки , не зная, оригинальный они или нет, покупатель осматривал их при получении сказал что все понравилось и перевёл деньги. На след день потребовал вернуть деньги, дескать они не работают, хотя когда смотрел работали, угрожает подать в полицию и найти меня. Что делать?

, Илья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, я полагаю вам бояться нечего, поскольку покупатель товар осмотрел, проверил работоспособность, и его всё устроило, а за то время что часы были у него он их вполне мог сломать или повредить, поэтому после передачи ему товара-вы за него уже не отвечаете.

При этом он не представил доказательств, что часы имеют какой-то скрытый дефект, который мешает их использованию по назначению.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.