Можно ли отсудить квартиру у старшего брата, если оформили квартиру на него?

Здравствуйте мои родители продали дом в деревне чтобы купить квартиру нашли подходящий вариант но не хватало 200000р и тогда попросили старшего брата по матери взять кредит он инвалид второй группы и оформили на него чтобы вернулся налог и в данный момент мама умерла если шанс отсудить

, Алексей, г. Кировск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

оформили на него чтобы вернулся налог и в данный момент мама умерла если шанс отсудить

К сожалению, я не вижу оснований для подачи искового заявления в суд, поскольку нет какого-либо договора между братом и матерью. В данном ситуации, нужно вести диалог с братом о возможности переоформления квартиры на наследников.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна