Есть ли риск лишиться единственного жилья при оформлении банкротства?

Хочу оформить процедуру банкротства физического лица. Есть ли риск лишиться единственного жилья или остаться в результате с теми же долгами?

, олег, г. Георгиевск
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер! Если это единственное жилье, Вы там прописаны и оно не находится в залоге или ипотеке тогда оно останется у Вас.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги.

Действительно, по общему правилу результате процедуры банкротства гражданина происходит т.н. освобождение гражданина от обязательств.

Указанное общее правило знает исключения — обстоятельства, при наличии которых освобождение гражданина от обязательств не происходит. Указанные исключения указаны в п. 4-6 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

С уважением, Александр Васильев