8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Коммунальной квартире, каждый из нас получили сертификаты субсидию на расселение, как можно

Добрый вечер! Я с моими детьми (2 и 4 года) мать и сестра прописаны в 2-комн. коммунальной квартире, каждый из нас получили сертификаты субсидию на расселение, как можно воспользоваться, соседка в второй комнате отказалась, чтобы мы выкупили у неё комнату, и продать полностью тоже, что делать, как я могу использовать свой сертификат субсидию с моими детьми, и будет на субсидию претендовать бывшая жена????

, андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как эта программа не до конца решает проблемы с жильем, можно только продать комнату и добавив сертификат, взять ипотеку, это будет уже ваша собственность, да и первоначальный взнос в виде сертификата и денег от продажи комнаты, сделает платежи не очень обременительными. По другому, при наличии такой не сговорчивой соседки, скорее всего ни как, так как сертификат имеет свой срок действия, можно вообще его потерять.

будет на субсидию претендовать бывшая жена????

андрей

Не сможет претендовать, если не зарегистрирована в вашей коммунальной квартире.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Указанный Вами вопрос регулируется в основном такими региональными законами как Закон Санкт-Петербурга от 17.10.2007 №513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»и Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 №1537 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Так вот, в Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“ указано, что:

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.

При этом пунктом 5 данного закона предусмотрено, что соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры заключается уполномоченным органом с юридическими (физическими) лицами — участниками Программы при условии, если имеется согласие всех собственников и(или) нанимателей (членов семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире на расселение данной коммунальной квартиры

Чтобы не цитировать нормы закона, доступным языком механизм реализации данной программы раскрыт на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга:

https://www.gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/zhilishnye-celevye-programmy/komm/

Как работает Программа при приобретении жилого помещения на рынке недвижимости с использованием средств социальной выплаты:
  Вариант 1
         Жители коммунальной квартиры (семья 1, семья 2, семья 3) продают свои комнаты единственному покупателю (приобретателю всей квартиры), добавляют средства социальных выплат и приобретают отдельные квартиры на рынке недвижимости Санкт-Петербурга или Ленинградской области

Вариант 2
         Семья 1 с использованием средств социальной выплаты приобретает                        у соседей (семья 2) комнату (комнаты) и квартира становится отдельной. Семья 2 с использованием средств социальной выплаты и средств, полученных от продажи комнаты, приобретает отдельную квартиру на рынке недвижимости                 Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

Как видим главное условие для реализации субсидии на расселении — это чтобы коммунальная квартира по итогу оказалась в собственности одной семьи (в этом и цель данной программы!):

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 N 1537
»О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“

2.3.Социальная выплата, предоставленная гражданам — участникам Программы, проживающим в коммунальной квартире, включенной в Перечень, считается использованной в соответствии с целевым назначением при условии расселения такой коммунальной квартиры и заселения ее одной семьей.

Совершенно непонятно, почему соседка, изначально подписав соглашение, теперь отказывается от реализации своих обязанностей:

соседка в второй комнате отказалась, чтобы мы выкупили у неё комнату, и продать полностью тоже
андрей

К сожалению, в данной ситуации обязать ее приобрести вашу долю или продать ей свою долю вам нельзя, нужно как-то решить вопрос путем переговоров, попробуйте убедить ее, что если вы не успеете реализовать условия договора о реализации субсидий для улучшения жилищных условий, то срок их действия истечет:

https://www.gov.spb.ru/helper/...

Срок действия договора о предоставлении социальной выплаты составляет 12 месяцев от даты его подписания сторонами.

и будет на субсидию претендовать бывшая жена????
андрей
Бывшая жена, если она не живет вместе с вами с детьми, претендовать на получении субсидии никак не может, это прямо предусмотрено вышеуказанными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.11.2019