Как вернуть автомобиль, арестованный приставами за долги прежнего собственника?

Доброго дня!

Год назад мною приобретен автомобиль у второго собственника (я третий собственник). На руки получен оригинал ПТС, договор к-п авто прошел регистрацию в ГАИ. Несколько дней назад мой автомобиль был помещен на штраф-стоянку судебным приставом-исполнителем и наложен арест. Как оказалось, данный автомобиль находился в залоге у банка по кредиту первого собственника.Он перестал платить по кредиту, по судебному решению с него взыскали сумму задолженности и обратили взыскание на заложенное имущество. Я была привлечена к участию в деле, но извещали по старому адресу, о судебных заседаниях я не знала. При покупке авто проверяла его по всевозможным реестрам, в том числе и в реестре Федеральной нотариальной палаты (информации о залоге нет и на сегодняшний день).

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Оспорить в суде постановление о наложении ареста на имущество (с целью приостановить реализацию авто)?

Подать иск об освобождении имущества от ареста, признании добросовестным приобретателем?

Или имеет смысл пойти путем обжалования решения, на основе которого и было обращено взыскание на авто?

, Вера, г. Нижний Новгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Таким образом, исходя их приведенных выше положениями Закона, Вы являетесь добросовестным приобретателем залогового имущества.
В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о признании Вас добросовестным приобретателем и прекращении залога
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
Кирилл, спасибо вам большое!
Касаемо иска всё поняла. А стоит ли оспаривать постановление пристава о наложении ареста? С той целью, чтобы приостановить реализацию авто.
Или имеет смысл в качестве обеспечения указанного вами иска просить суд приостановить исполнительное производство в рамках п. 4 ст. 140 ГПК РФ:

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

Может ли суд отказать в принятии обеспечительных мер? (по практике)

Буду благодарна за ответ.

Лучше ходатайствовать о приостановлении реализации имущества (ст. 140 ГПК РФ)

Теоретически отказать может, но обычно суды удовлетворяют подобные ходатайства.