Могу я часть алиментов перечислять на банковский счёт восьмилетнего ребенка?

Добрый вечер! Могу я часть алиментов перечислять на банковский счёт восмилетнего ребенка? Кроме алиментов мать получает ежемесячные социальные выплаты за усыновление и пенсию на ребенка-инвалида. Также ей была получена единовременная выплата и мат капитал при усыновлении. Я являюсь пенсионером. Какое может быть судебное решение?

, Олег, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд  можете поставить вопрос о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Олег
Клиент, г. Ижевск
зависит от суммы алиментов? прожиточного минимума?

Нет, в законе об этом не говорится. Значит с любой суммы.