Суммируется ли стаж работы в РКС и работы по второму списку для выхода на пенсию?

добрый день! мой стаж работы в районах,приравненному к крайнему северу 17 лет 1 мес,далее работа по 2 списку 7 лет 1 мес.В каком возрасте я могу рассчитывать на досрочную пенсию?

, андрей, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суммируется только если выработан полный стаж на РКС или местностях приравненных. Раз у вас нет 20 лет стажа в местностях приравненных, то не суммируется. ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 110 и 1618 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вправе выйти раньше на 4 года.

андрей
Клиент, г. Вологда

спасибо за ответ! не очень понял, откуда взялась цифра 4 года?

17 лет стажа вам дадут право выйти раньше на 4 года.  При 20 годах раньше можно выйти на 5 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Суммируется, но к стажу в РКС или приравненных к РКС прибавляется стаж по списку № 2, а не наоборот, согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

В пп. 11 данного постановления

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

К нему суммируется стаж

в подпунктах 1 — 10, 16 — 18;

а это пп. 2 и есть список № 2

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
В каком возрасте я могу рассчитывать на досрочную пенсию?

андрей

При суммировании стажей для назначения пенсии по

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;

у Вас будет стаж в приравненных 20 лет, но исходя из Ваших данных — нет 25 лет. Следовательно, пока не доработаете до 25 лет страхового стажа, на пенсию досрочно выйти не сможете.

приравненному к крайнему северу 17 лет 1 мес, далее работа по 2 списку 7 лет 1 мес.

андрей

Это 24 г. 2 мес., надо еще 10 мес. страхового стажа, неважно где, главное официально.

Тогда можно рассчитывать на пенсию по п. 6 ч.1 ст. 32 Фз-400 в 60 лет с учетом переходного периода.

Чтобы ответить на вопрос, при допущении, что 10 мес. Вы еще отработаете, надо знать Ваш год рождения.

Но пока по общему правилу в 60 лет (если доработаете до страхового стажа 25 лет).