8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы исчисляется налог, если даритель или одаряемый не являются родственниками?

Здравствуйте! Какой налог обязан уплатить Даритель или Одаряемый, не являясь родственниками, но выступающими сторонами договора дарения. От какой суммы исчисляется налог, рыночной или кадастровой ? Спасибо

, Марина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При получении квартиры в дар у одаряемого возникает экономическая выгода(прибыль) которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Ставка налога на доход физических лиц  устанавливается в размере 13 процентов(ст. 224 НК РФ ).  Таким образом одаряемый обязан уплатить НДФЛ в размере 13%

По общему правилу налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости квартиры.  
Однако, в Письме Министерства финансов российской федерации от 23 мая 2018 г. № 03-04-05/34737  департамент указал, что налогоплательщик при определении налоговой базы в целях исчисления налога с дохода, полученного в результате дарения вправе определить облагаемый налогом доход исходя из рыночной стоимости полученного в дар имущества.
Рыночная оценка стоимости квартиры может быть установлена лицом, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С уважением, Людмила.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

Пожалуйста, если возникнут вопросы – обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019