От какой суммы исчисляется налог, если даритель или одаряемый не являются родственниками?

Здравствуйте! Какой налог обязан уплатить Даритель или Одаряемый, не являясь родственниками, но выступающими сторонами договора дарения. От какой суммы исчисляется налог, рыночной или кадастровой ? Спасибо

, Марина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При получении квартиры в дар у одаряемого возникает экономическая выгода(прибыль) которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Ставка налога на доход физических лиц  устанавливается в размере 13 процентов(ст. 224 НК РФ ).  Таким образом одаряемый обязан уплатить НДФЛ в размере 13%

По общему правилу налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости квартиры.
Однако, в Письме Министерства финансов российской федерации от 23 мая 2018 г. № 03-04-05/34737  департамент указал, что налогоплательщик при определении налоговой базы в целях исчисления налога с дохода, полученного в результате дарения вправе определить облагаемый налогом доход исходя из рыночной стоимости полученного в дар имущества.
Рыночная оценка стоимости квартиры может быть установлена лицом, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С уважением, Людмила.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

Пожалуйста, если возникнут вопросы – обращайтесь.