8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Риски покупателя при внесении задатка продавцу для приобретения квартиры по переуступке прав в доме который построен но еще не сдан

Добрый день, собираемся приобрести квартиру по переуступке у продавца, который ранее приобрел ее непосредственно у застройщика. Квартира в доме который построен но пока не сдан. Соответственно наверное вопрос упирается в согласие застройщика. Дольщик-продавец просит задаток. Вопросы такие: под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть ?; 2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика? 3) когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопросы такие: под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть ?

Как правило, задаток вносится по предварительному договору уступки права требования или сразу по договору уступки права требования.

Но, чтобы посоветовать более основательно, необходимо ознакомиться с текстом Договора долевого участия в строительства. 

По сути, уступка прав требования разрешена до следующего момента:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст. 11

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. 
2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика?

Анатолий

Порядок согласования Договора уступки права требования прописывается (как правило) в ДДУ. Процесс происходит или путем подачи уведомления о перехода права требования или путем согласования договора уступки с застройщиком перед дачей документов на государственную регистрацию.

когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?

Сроки полного расчета по договору уступки права требования определяются сторонами сделки (как правило, или в день подачи документов на регистрацию, или после государственной регистрации Договора уступки права требования), Законом предусмотрено ограничение:

Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

под какой документ вносить задаток, так чтобы в случае если сделка не состоится по вине дольщика или несогласия застройщика дольщик его обязан был бы вернуть

Анатолий

соглашение о задатке. Ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика?

Анатолий

после оплаты основной суммы первоначальным дольщиком застройщику. В письменном виде. Достаточно взять от застройщика документ о том, что первоначальным дольщиком обязательство выполнено. Ст. 11 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
3) когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?

Анатолий

в части задатка? Тут уже Вам решать по сути. Но лучше я полагаю после регистрации договора уступки это сделать.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий! Согласно п.1 ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. В силу п.2 данной статьи:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом надо учитываться, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменно форме, как того требует п.2 ст.380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

0
0
0
0

2) на каком этапе и в каком виде получается согласие застройщика?

Анатолий

Здесь нужно обратить внимание на п.2 ст.382 ГК РФ:

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника,если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, порядок получения согласия застройщиком на переуступку прав по ДДУ должен быть указан в договоре (а обычно это условие прописано). Согласие застройщика обычно оформляется письменно.
3) когда и на каком этапе сделки вносится основная (оставшаяся) сумма оплаты?
Анатолий

Целесообразно внесение оставшейся суммы после государственной регистрации перехода права по переуступке.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 09.11.2019