Можно ли забрать человека который живет не в РФ в армию (по этим критериям)?

Я живу за границей, а иммено в Германии уже 13 лет. Мне 18 и я учусь в Германии и имею тут постоянное место жительство, но я к сожалению так же прописан в России. Если я поеду в отпуск в Россию, меня могут забрать в армию рф? Если могут, то как я могу от этого "избавиться"... Нужно будет отказаться от российского гражданства и оформлять визу с немецким?

, Ilya, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 15 Положения о воинском учёте, утв. Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719

не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации

Если Вы состоите на воинском учете в РФ – Вам надо прибыть в военный комиссариат и на основании имеющихся документов о постоянном проживании за границей – сняться с воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Призыву на военную службу подлежат лица, которые состоят на воинском учете или должны состоять на воинском учете.

в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службуподлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Однако в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не можете стоять на воинском учете в силу закона.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А следовательно Вы не подлежите призыву в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

Если я поеду в отпуск в Россию, меня могут забрать в армию рф? Если могут, то как я могу от этого «избавиться»… Нужно будет отказаться от российского гражданства и оформлять визу с немецким?

Ilya

Даже если Вы приедете в отпуск — Вас в армию никто не заберет, поскольку Вы не находитесь на воинском учете.

О вашем приезде в Россию никто военный комиссариат извещать не будет. Пограничная служба не наделена функциями контроля за призывом граждан, приезжающих в Россию, также у них нет обязанности извещать военкомат об их въезде в Россию.

таким образом, Вы свободно можете въехать и выехать из России при наличии действительного у Вас заграничного паспорта.

Отказываться от гражданства в данном случае не требуется.