Как рассчитывается пенсия по выслуге лет во ФСИН для аттестованных сотрудников?

Входит ли в расчёт пенсии ФСИН за выслугу лет аттестованным сотрудникам надбавка за классную квалификацию?

  • 15733252972601037702915
    .jpg
, Сергей, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Входит ли в расчёт пенсии ФСИН за выслугу лет аттестованным сотрудникам надбавка за классную квалификацию?

Нет, не входит.

Закон 4468-1:

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Надбавка за классность не входит в расчёт пенсии сотрудника УИС. Она ведь учитывается только при сданных нормативах по служебной подготовке, а на пенсии служебной подготовки нет. Пенсия высчитывается только из окладов по должности и по спец. званию и с примернением процента за выслугу лет (50 % для минималки и дальше плюс около 3 % ежегодно, но не более 85 %)