Могу ли я рассчитывать на помощь государства по программе «молодая семья»?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. 29 лет. Прописаны с ребёнком в доме матери, а живем на съемной квартире. Могу ли я рассчитывать на помощь государства по программе «молодая семья»? И имеет ли значение в данном случае квадратура дома матери? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1955553/

, Анастасия, г. Волгоград
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анастасия!

Решающее значение имеет размер жилой площади, на которой вы проживаете.

Приложение N 15(3)
к государственной программе
Российской Федерации «Обеспечение
доступным и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан
Российской Федерации»

9. Размер бюджетных ассигнований, необходимых для финансового обеспечения реализации мероприятий по обеспечению жильем граждан, определяется субъектом Российской Федерации на основании утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков граждан, указанных в пункте 2 настоящих Правил, исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъекту Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и норматива обеспечения жилой площадью, составляющего 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека для семей из 3 и более человек.

Если жилая площадь меньше установленных нормативов, то вы  можете быть допущены  к программе Молодая семья.

Для различных регионов в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 11.09.2019) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ могут быть установлены различные нормативы