Бывшая жена вселила своих родителей без моего согласия в нашу квартиру, могу ли я их выселить?

Здравствуйте, квартира в собственности на меня бывшую жену и 2 дочек. Я в квартире не проживаю, но 50 процентов комуналки плачу. Бывшая жена вселила своих родителей без моего согласия, они проживают уже более двух лет. Могу ли я их выселить? Спасибо

, Валерий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Здравствуйте, квартира в собственности на меня бывшую жену и 2 дочек. Я в квартире не проживаю, но 50 процентов комуналки плачу. Бывшая жена вселила своих родителей без моего согласия, они проживают уже более двух лет. Могу ли я их выселить? Спасибо

Да, Вы можете в судебном порядке потребовать выселения, так как владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению между всеми ее участниками.

С уважением

В то же время следует учитывать, что супруге ничего не мешает подарить свою долю родителям, и в таком случае родители будут иметь право проживать в квартире на законных основаниях. Супругу же Вы выселить при том не сможете, так как будет проживать со своими детьми.

Перспективнее Вам определить порядок пользования и несения расходов по оплате жилищно-коммуннальных услуг, а также рассмотреть вариант — взыскать с родителей супруги в качестве неосновательного обогащения.стоимость арендной платы за 1/4 долю.