Какая ответственность ждет ООО за взыскание доп платы за использование услуг другого ООО?

ООО, имеющее монопольное положение на рынке, заключило договор с другим ООО. В соответствие с договором в случае, если потребитель одновременно пользуется услугами сторон по этой сделки, с него взимается дополнительная плата в размере 10% от суммы договора, которая в равных частях распределяется между двумя ООО.

Можно ли считать их действия правомерными? Если нет, то какая статья какого закона запрещает такое?

, Антон, г. Москва
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Антон, Добрый день!

для начала необходимо установить являются и занимают ли данные хозяйствующие субъекты доминирующее положение на рынке.

ФЗ «О защите конкуренции» дает в данном случае вполне исчерпывающие определения подобных действий хозяйствующих субъектов.

ст. 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

ст. 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

Пишите заявление в ФАС (Федеральная антимонопольная служба), они обязаны отреагировать на заявление, так же они установят наличие либо отсутствие нарушений в действиях хозяйствующих субъектов.