Какие меры я могу принять в отношении подделавшего мою подпись сотрудника?

Здравствуйте! Мою подпись подделали в графике рабочих часов, работаю в бюджетной организации. Какие меры я могу принять в сторону этого сотрудника который подделал мою подпись?

, kristina, г. Екатеринбург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Если Ваша подпись подделана в табеле учета рабочего времени, на основании которого потом начисляется заработная плата или иные положенные выплаты, то есть в официальном документе, то такие действия сотрудника, ее подделавшего, содержат все признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за совершение которого установлено максимально суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Если этот сотрудник, к тому же является должностным лицом или федеральным или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, то в его действиях усматриваются признаки служебного подлога, т. е. преступлений, предусмотренных частями 1 или 2 статьи 292 УК РФ, за которые может быть назначено максимально суровое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 и до 4 лет соответственно.

Если же, подделка Вашей подписи была сопряжена с указанием завышенного количества отработанных часов с намерением получить за это максимально возможные суммы выплат, которые фактически не были отработаны, то такие действия этого сотрудника должны быть квалифицированы еще и как мошенническое хищение бюджетных средства, в зависимости от суммы завышения или похищения, и по статье 159УК РФ.

Если Вы являетесь государственным (федеральным или муниципальным( гражданским служащим, то Вам, скорее всего необходимо не думать о том, какие меры к этому сотруднику принимать, а сообщать об этом, причем письменно вышестоящему руководителю, так как по Федеральному закону «О государственной гражданской службе в РФ» и своему Должностному регламенту, Вы обязаны это делать в таких случаях, чтобы потом, когда все это обнаружится другими, не оказаться самой виновной и не нести за совершенное другим сотрудником дисциплинарную, материальную или иную предусмотренную законом ответственность.

При необходимости дополнительной консультации или иной юридической помощи, готов ее Вам оказать на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет