Как не допустить ареста доли в квартире за долги, если нет работы и иного имущества?

У меня кредитов и мфо на 1 млн руб , работы нет,из имущества доля в квартире.как обезопасить себя с долей чтоб не арестовали? Можно ли переписать на родственника?

, Милена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Милена, день добрый, можете и переписать, но зачем — эту долю, если она не в ипотеке, никто отобрать не сможет, поскольку в силу статьи 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, кстати с учетом долгов в миллион, которые Вы не можете погасить — необходимо Вам рассмотреть вопрос личного банкротства для избавления от обязательств.