8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник пожилая женщина, квартиру по доверенности продает сын, нужно ли заверять ДКП нотариально?

Ситуация: покупаем квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Собственник пожилая женщина, за нее квартиру по доверенности продает сын(в доверенность включено подписание договора купли продажи и получение денег за квартиру). Справку из пнд о том,что на момент ее получения псих.отклонений у собственница не обнаружено-предоставили. С собственницей устроить нам встречу не отказали.

Вопрос: есть ли нам смысл заверять сделку купли-,продажи нотариально? Убережет ли нас это от неожиданных претензий на квартиру со стороны родственников собственницы?

Или это пустая трата денег и при плохом исходе и суде дело будет не в нашу пользу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, продает ведь все равно сын по доверенности, если доверенность не отозвана, настоящая, то все нормально, при нотариальной сделке все равно тот же сын по доверенности будет подписывать. Вы же все равно проверяете сделку на предмет наличия обременений у собственника, исполнительных производств, так что в целом риски одинаковые. И почему Вы думаете, что если что-то не так — дело не в Вашу пользу будет, родственники тут не при чем, если в квартире никто не прописан, деньги получает сын не себе, а как представитель собственника — дальнейшие разбирательства касаются собственника и представителя, а не Вас, главное — осуществлять сделку по рыночной стоимости и перечислять деньги по счету в банке или в присутствии свидетелей как минимум передавать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2019