Собственник пожилая женщина, квартиру по доверенности продает сын, нужно ли заверять ДКП нотариально?

Ситуация: покупаем квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Собственник пожилая женщина, за нее квартиру по доверенности продает сын(в доверенность включено подписание договора купли продажи и получение денег за квартиру). Справку из пнд о том,что на момент ее получения псих.отклонений у собственница не обнаружено-предоставили. С собственницей устроить нам встречу не отказали.

Вопрос: есть ли нам смысл заверять сделку купли-,продажи нотариально? Убережет ли нас это от неожиданных претензий на квартиру со стороны родственников собственницы?

Или это пустая трата денег и при плохом исходе и суде дело будет не в нашу пользу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, продает ведь все равно сын по доверенности, если доверенность не отозвана, настоящая, то все нормально, при нотариальной сделке все равно тот же сын по доверенности будет подписывать. Вы же все равно проверяете сделку на предмет наличия обременений у собственника, исполнительных производств, так что в целом риски одинаковые. И почему Вы думаете, что если что-то не так — дело не в Вашу пользу будет, родственники тут не при чем, если в квартире никто не прописан, деньги получает сын не себе, а как представитель собственника — дальнейшие разбирательства касаются собственника и представителя, а не Вас, главное — осуществлять сделку по рыночной стоимости и перечислять деньги по счету в банке или в присутствии свидетелей как минимум передавать.