Как реагировать на письмо от банка о несуществующей задолженности?

Я не брала кредит но получила письмо от ВТБ банка будто в 2011 году кредитный договор есть . задолженность свыше 200 тысяч

  • втб 001
    .jpg
  • втб 002
    .jpg
, Монгуш Лариса Намбар-ооловна, г. Кызыл
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам необходимо направить запрос в банк о предоставлении документов-оснований для предъявления каких-либо требований. Такими документами могут быть кредитный договор, заявка на кредит, расчетный счет на который поступали денежные средства по кредитному договору, реквизиты банковской карты. После получения запрашиваемых документов, если Вы точно не обращались в банк за получением кредита и не получали кредит, Вы будете иметь право обратиться в полицию с соответствующим заявлением о проведении проверки и принятии соответствующих мер.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить запрос в банк о предоставлении документов-оснований для предъявления каких-либо требований. Такими документами могут быть кредитный договор, заявка на кредит, рассчетный счет на который поступали денежные средства по кредитному договору, реквизиты банковской карты. После получения запрашиваемых документов, если Вы точно не обращались в банк за получением кредита и не получали кредит, Вы будете иметь право обратиться в полицию с соответствующим заявлением о проведении проверки и принятии соответствующих мер.

Монгуш Лариса Намбар-ооловна
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо хотя бы сказать банку, что  долг Вы не брали. Обратиться письменно. Также можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и описанием ситуации. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Лишним обращение в полицию точно не будет. Ну в суде уже Вы вправе оспорить данный договор по безденежности, что суммы Вам не передавались никогда.

Монгуш Лариса Намбар-ооловна
Клиент, г. Кызыл

Спасибо большое