Иностранный гражданин. Временная регистрация

Доброго времени суток. Я гр. Узбекистана. Имею временную регистрацию в Свердловской области. Подал документы на патент, но еще его не получил. Хочу посетить Санкт-Петербург с целью отдыха. Планирую размещение в гостинице. Поездка составит 4-5 дней. По возращению планирую оставаться по месту временной регистрации и работать в Свердловской области. Что мне нужно сделать для того чтобы мои документы были в порядке? Нужно ли перерегистрироваться? По возращению моя регистрация будет действительна?

, Асад, г. Серов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Асад.

Хочу посетить Санкт-Петербург с целью отдыха

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом

Также рекомендую Вам ознакомиться с соответствующими разъяснениями органов МВД РФ по официальной ссылке:

Передвижение иностранных граждан в пределах России

https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Асад
Клиент, г. Серов
Спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей информации:

1. В настоящее время вы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» оформилимиграционный учет сроком на 90 суток и подали документы для оформление патента на работу.

2.В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2017 N 800 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации», срок оформления патента- 10 рабочих дней со дня подачи документов.

3. Вы в любое время можете посетить Санкт-Петербург, и в случае проживания в гостинице, в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ, администрация гостиницы поставит там вас на миграционный учет самостоятельно. Ваша регистрация в Сведловской области сохранится. А после получения патента вы сможете продлить регистрацию на тот срок, на который будет оплачен патент. Максимально вы можете оплатить патент на срок 12 месяцев!!!

Удачи Вам!!!

Асад
Клиент, г. Серов
Спасибо за развернутый и понятный ответ.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Асад, добрый день!

Нужно ли перерегистрироваться? По возращению моя регистрация будет действительна?

Асад

В гостинице Вас поставит на учет по месту пребывания (гостиница) сама гостиница, а именно ответственный работник гостиницы. На учет по месту пребывания гостиница поставит в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания согласно п. 3 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». При этом Вы будете сняты с учета по месту пребывания в Свердловской области в соответствии с п. 1 ч. 1 названного Закона:

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

То, что пишет коллега Грибов Юрий:

Ваша регистрация в Сведловской области сохранится.

не верно. Нельзя пребывать одновременно по двум адресам. Возможна регистрация по месту жительства и в то же время постановка на учет по месту пребывания по другому адресу. Но находиться на учете по месту пребывания одновременно по нескольким адресам невозможно. Гостиница отправляет МВД данные о постановке на учет по месту пребывания в гостинице и снятии с учета при выезде из гостиницы.

После возвращения в жилое помещение в Свердловской области Вам не позднее семи рабочих дней снова нужно встать на учет по месту пребывания в жилом помещении. В противном случае Вас могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, также возможно выдворение из РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Асад!

Мне понятно ваше беспокойство:

Подал документы на патент, но еще его не получил

Асад

В случае выезда в Санкт-Петербург и размещения в гостинице вас поставят на миграционный учет в течении рабочего дня в соответствии п. 3 ч. 3 ст. 20 ФЗ-109 «О миграционном  учете», при этом вы автоматически будете сняты с адреса регистрации в Свердловской области

По возращению планирую оставаться по месту временной регистрации и работать в Свердловской области.

Асад

Как вариант могу предложить проживать в СПб не в гостинице, а у физлица, то есть снять квартиру https://yandex.ru/search/?text=снять%20квартиру%20в%20спб%20на%20неделю&lr=11114&clid=2270455&win=393

сохранив при этом проездные документы. В таком случае обязанность по регистрации наступает только по истечении 7 рабочих дней.

ФЗ-109 ст.20

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

То есть вставать на миграционный учет в СПБ вам не нужно будет.

Нужно ли перерегистрироваться? По возращению моя регистрация будет действительна?

Асад

И в таком случае в перерегистрироваться не нужно будет и регистрация будет действительна.

Хорошего дня!